Что такое костная пластика зубов и когда она нужна?

Челюстная кость окружает корни зубов, обеспечивая безопасную среду для зубов и сохраняя их естественную форму и структуру. Когда по какой-либо причине происходит потеря зуба во рту, челюстная кость, в которой находятся корни зуба, становится инертной. Со временем кость, неспособная выполнять свою задачу по окружению корней зубов, начинает истончаться, ослабевая из-за привычки организма приспосабливаться к новым условиям. Это истончение челюстной кости станет препятствием для установки зубных имплантатов.

В таких случаях недостаточности костей, операция по созданию пространства для установки зубных имплантатов называется трансплантацией кости https://aesthet.ae/ru/uslugi/kostnaya-plastika. Этот процесс, который мы можем описать как введение новой костной ткани, в челюстную кость, позволяет безопасно устанавливать зубные имплантаты.

Операция по трансплантации кости — это хирургическая операция, которая включает использование определенных материалов для замены потерянной кости и/или обеспечения формирования кости. Операция по пересадке кости может проводиться до или во время процедуры имплантации зубов.

Что такое костный трансплантат?

Костный трансплантат (костный порошок) — это биосовместимые материалы, используемые для восполнения недостатков кости или увеличения количества кости, которые служат каркасом и наполнителем для организма для формирования новой кости.

Обычно считается, что увеличить ширину челюстной кости легче, чем увеличить ее длину. Следовательно, в каком направлении следует увеличивать кость — это влияет на успех лечения.

Ранее винты шириной более 4 мм и длиной более 10 мм считались безопасными. Однако короткие/узкие имплантаты, изготовленные с использованием современных технологий, обеспечивают довольно высокий успех в случаях недостаточного наличия костей.

Как получают костный порошок?

Костный порошок получают несколькими способами. Он может быть синтетическим или натуральным.

Что такое костный трансплантат
  • Собственная кость (аутогенный трансплантат): Самый идеальный костный трансплантат для обработки костного порошка — это тот, который получен из собственной кости. Обычно его получают из другой части челюсти, полости, подготовленной при вставке винта, и из кости черепа, реже из бедренной кости. Заживление происходит очень быстро, и это самый надежный костный трансплантат. Чтобы получить дополнительный трансплантат из собственной кости человека, необходима операция. Из-за того, что это состояние не очень нравится пациентам, используются костные порошки синтетического или животного происхождения.
  • Синтетические костные трансплантаты: это биоматериалы, полученные в результате химической обработки, которые при контакте с собственными тканями человека способствуют образованию костей в этой области и препятствуют заполнению полости мягкими тканями.
  • Животного происхождения (ксенотрансплантаты) — трансплантаты, полученные из крупного рогатого скота, очень часто используются в стоматологии. Кости животных, выращенных в специальной стерильной среде, очищаются от белка и после нескольких этапов стерилизации упаковываются и становятся доступными для врачей. Он полностью надежен, так как животные разводятся специально для этой работы. Нет риска каких-либо инфекционных заболеваний. Поскольку используется натуральная костная ткань, организм быстрее ее принимает. Благодаря своей микропористой структуре клетки крови очень быстро обволакиваются и происходит быстрое окостенение.
  • Аллогенные трансплантаты (аллотрансплантаты) — это ткани, взятые из одного и того же вида, другого генетического состава.

Процедуры имплантации костного трансплантата

В первую очередь стоматолог проводит обследование полости рта, чтобы проверить здоровье зубов, десен и челюсти. Для этого делают рентген или сканирование зубов, чтобы определить степень потери костной массы. Затем стоматолог разработает индивидуальный план лечения, соответствующий потребностям пациента.

Что происходит во время процедуры трансплантации?

Это операция, выполняется под местной анестезией, при которой вы абсолютно не чувствуете боли. Врач делает небольшой надрез на деснах. Ткань десны немного оттягивается назад, обнажая челюстную кость. После того, как область будет очищена и продезинфицирована, стоматолог помещает в область, подлежащую имплантации материалы, чтобы устранить повреждение. Во многих случаях костный трансплантат закрывается мембраной, чтобы обеспечить дополнительную защиту. Наконец, ткань десны возвращается на прежнее место, и разрез закрывается швами. После операции восстановление будет проходить без каких-либо проблем с помощью медикаментозного и интраорального ухода, рекомендованного вашим врачом.

Что происходит после трансплантации?

После трансплантации зубной кости вы можете испытывать боль, отек и синяки. Это нормальные побочные эффекты, которые обычно проходят в течение нескольких дней. Ваш стоматолог, скорее всего, порекомендует вам антибиотики, вы должны использовать их строго по инструкции.

В течение первых нескольких дней с места нанесения можно заметить, что маленькие косточки могут оторваться. Эти кусочки часто выглядят как крупинки соли или песка. Это состояние обычно не вызывает беспокойства, но всегда полезно позвонить стоматологу, чтобы убедиться, что выздоровление идет так, как ожидалось.

Большинство людей, перенесших трансплантацию зубной кости, сообщают, что обычно не испытывают боли или испытывают небольшую боль. Строго следуйте инструкциям, приведенным после лечения, и не забывайте регулярно принимать все лекарства.

Уход после процедуры трансплантации

Стоматологическая помощь важна после применения костного трансплантата для зубных имплантатов.

  • Не чистите и не пользуйтесь зубной нитью в течение первых 24 часов после трансплантации зубной кости. Это может продлить фазу заживления и вызвать раздражение.
  • Начиная со следующего дня после операции, вы можете осторожно полоскать рот теплой соленой водой несколько раз в день, чтобы предотвратить воспаление и увеличить шансы на выздоровление.
  • Избегайте курения или употребления каких-либо табачных изделий в течение как минимум недели после процедуры. Если вы этого не сделаете, процесс заживления может замедлиться и вызвать дальнейшие осложнения.
  • В первые несколько дней после процедуры ешьте мягкую пищу. Твердая или хрустящая пища может раздражать место операции. Не пренебрегайте лекарствами, назначенными после операции. Посещайте последующие приемы, как и планировалось, чтобы обеспечить надлежащее выздоровление.
  • Ключом к стоматологической помощи после процедуры по пересадке кости является бережное отношение к месту операции. Это включает соблюдение правил гигиены полости рта для предотвращения инфекции и принятие всех мер предосторожности для ускорения заживления.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Стоматологический портал Гид Зубов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: