Ответы ВОШ ШЭ география 9 класс 77 и 05 регион 2023

Содержание
  1. ЗАДАНИЕ 1. Выберите подходящий вариант в выпадающем списке
  2. Субъект РФ 1. Территория субъекта РФ не имеет выхода к сухопутной государственной границе, административный центр расположен на берегах самой полноводной реки страны. Объект Всемирного природного наследия представляет собой самостоятельную форму рельефа в пределах древней платформы, с высшей точкой 1701 м. Территория знаменита вулканическими покровами, с которыми связаны месторождения медно-никелевых руд, которые разрабатываются вблизи города, являющегося самым северным городом мира с численностью населения более 150 тысяч человек.
  3. ЗАДАНИЕ 2. Выберите подходящий вариант в выпадающем списке
  4. Субъект РФ 2. Субъект РФ выходит к государственной границе, имеет выход к двум морям, одно из которых является самым «внутренним» среди морей Мирового океана. Субъект РФ имеет неофициальное название, которое ему дала крупнейшая река, протекающая по его территории. Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО расположен в пределах горной системы, относящейся к альпийской складчатости, создавшей горную систему с высшей точкой, расположенной на территории других субъектов РФ.
  5. ЗАДАНИЕ 3. Выберите подходящий вариант в выпадающем списке
  6. Субъект РФ 3. Этот субъект РФ выходит на государственную границу с несколькими странами, протяжённость с одной из них – самая короткая из всех государственных границ России. Другой участок границы проходит по озеру, одним из символов которого является лотос. Регион выходит к Мировому океану, к одному из его частично незамерзающих морей. Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО расположен в пределах горной системы, относящейся к области складчатости, носящей имя эры, во время которой она происходила.
  7. ЗАДАНИЕ 4. Выберите подходящий вариант в выпадающем списке. Как называется самая первая из действующих ООПТ на территории нашей страны?
  8. ЗАДАНИЕ 5. Напишите ответ в строке (без учета регистра). Запишите категорию особо охраняемой территории, объединяющую определённые вами объекты природного наследия ЮНЕСКО.

ЗАДАНИЕ 1. Выберите подходящий вариант в выпадающем списке

Субъект РФ 1. Территория субъекта РФ не имеет выхода к сухопутной государственной границе, административный центр расположен на берегах самой полноводной реки страны. Объект Всемирного природного наследия представляет собой самостоятельную форму рельефа в пределах древней платформы, с высшей точкой 1701 м. Территория знаменита вулканическими покровами, с которыми связаны месторождения медно-никелевых руд, которые разрабатываются вблизи города, являющегося самым северным городом мира с численностью населения более 150 тысяч человек.

Название субъекта — Красноярский край
Название реки — Енисей
Название древней платформы — Сибирская
Термин, которым называют вулканические покровы — траппы
Название северного города — Норильск
Название объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО — плато Путорана

ЗАДАНИЕ 2. Выберите подходящий вариант в выпадающем списке

Субъект РФ 2. Субъект РФ выходит к государственной границе, имеет выход к двум морям, одно из которых является самым «внутренним» среди морей Мирового океана. Субъект РФ имеет неофициальное название, которое ему дала крупнейшая река, протекающая по его территории. Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО расположен в пределах горной системы, относящейся к альпийской складчатости, создавшей горную систему с высшей точкой, расположенной на территории других субъектов РФ.

Название субъекта — Краснодарский край
Название столицы соседнего государства — Сухум
Название самого «внутреннего моря» — Азовское
Название реки — Кубань
Название высшей точки горной системы — Эльбрус
Название объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО — Западный Кавказ

ЗАДАНИЕ 3. Выберите подходящий вариант в выпадающем списке

Субъект РФ 3. Этот субъект РФ выходит на государственную границу с несколькими странами, протяжённость с одной из них – самая короткая из всех государственных границ России. Другой участок границы проходит по озеру, одним из символов которого является лотос. Регион выходит к Мировому океану, к одному из его частично незамерзающих морей. Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО расположен в пределах горной системы, относящейся к области складчатости, носящей имя эры, во
время которой она происходила.

Название субъекта — Приморский край
Название столицы страны, с которой проходит самый короткий участок сухопутной границы России — Пхеньян
Название озера- Ханка
Название моря — Японское
Название эры — мезозойская
Название объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО — центральный Сихотэ-Алинь

ЗАДАНИЕ 4. Выберите подходящий вариант в выпадающем списке. Как называется самая первая из действующих ООПТ на территории нашей страны?

Ответ: Баргузинский

ЗАДАНИЕ 5. Напишите ответ в строке (без учета регистра). Запишите категорию особо охраняемой территории, объединяющую определённые вами объекты природного наследия ЮНЕСКО.

Ответ: Государственные природные заповедники

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Стоматологический портал Гид Зубов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: