Ответы Олимпиада Сириус по информатике 9-11 класс 2 группа 25 октября 2023 года

Содержание
  1. Задание 1: Флеш и Зум на пробежке
  2. Флеш и Зум сильно постарели, из‑за чего у них больше нет сил для того, чтобы сражаться друг с другом. Поэтому сейчас они просто друзья, которые каждое утро выходят на пробежку.
  3. Сегодня они решили бегать по стадиону, который представляет собой окружность длины d километров. Герои одновременно начнут бежать в одном направлении из одной точки. При этом Флеш побежит со скоростью v1 км/с, а Зум —— со скоростью v2 км/с. После t секунд бега они оба остановятся и будут отдыхать. А вам нужно посчитать, сколько километров ещё надо пробежать Флешу (не обязательно в том же направлении, в котором он бежал ранее), чтобы оказаться с Зумом в одной точке.
  4. Формат входных данных
  5. Формат выходных данных
  6. Система оценки
  7. Замечание
  8. Задание 2: Миша и сериалы
  9. Недавно вышел новый сезон любимого сериала Миши. Каждая серия длится ровно n секунд. При этом перед началом каждой серии проигрывается одинаковое интро длиной m секунд, которое очень надоело Мише.Миша купил себе новую клавиатуру, на которой есть кнопка для перемотки видео. Одно нажатие на такую кнопку перематывает воспроизведение видео на k секунд вперёд. Нажатие на кнопку и перемотка происходят мгновенно, а также Мише не нужно делать перерывов между нажатиями, поэтому он может мгновенно несколько раз нажать на кнопку перемотки.К сожалению, не всегда удаётся перемотать интро так, чтобы не потерять ни секунды событий сериала. Миша решил, что если придётся пропустить не более чем t секунд сериала, то он готов смириться с этим. Теперь Мише интересно, какое максимальное количество секунд сериала он посмотрит, если пропустит как можно больше интро, не пропустив при этом более t секунд сериала.Проще говоря, если у Миши получится перемотать интро целиком, потеряв при этом не более t секунд сериала, то он поступит именно так. Иначе он пропустит столько секунд интро, сколько возможно.
  10. Формат входных данных
  11. Формат выходных данных
  12. Система оценки
  13. Замечание
  14. Задание 3: Серверы
  15. Школьный этап всемарсианской олимпиады по информатике проводится на лучшей тестирующей системе. Однако участникам неизвестно, как устроена система внутри. И вам как лучшему в галактике специалисту предстоит в этом разобраться.Тестирующая система располагается на n(n+1)2+1 серверах, пронумерованных целыми числами от 1 до n(n+1)2+1. Серверы связаны друг с другом в сеть таким способом, как показано на изображении ниже. Прямоугольниками обозначены серверы, для каждого сервера указан его номер. Линиями указаны кабели, соединяющие серверы.
  16. Формат входных данных
  17. Формат выходных данных
  18. Система оценки
  19. Замечание
  20. Задание 4: Скучные квартиры
  21. Ограничение по времени: 1 секунда. Ограничение по памяти: 256 мегабайт.
  22. Как известно, одно из самых весёлых занятий для маленького ребёнка —— звонить в случайные квартиры, используя домофон.
  23. Мальчик Вася решил обзвонить квартиры в своём доме. Всего в доме n квартир, которые пронумерованы целыми числами от 1 до n. Мальчик решил звонить только в квартиры со скучными номерами. Номер называется скучным, если и только если он состоит из одинаковых цифр. Например, квартиры с номерами 222, 1 и 999 являются скучными, а квартиры с номерами 42 и 20 —— не являются.
  24. Для того чтобы Васе было весело, он решил обзванивать квартиры в следующем порядке. Сначала мальчик обзвонит все квартиры с номерами, состоящими только из единиц, в порядке возрастания номеров квартир. Затем он обзвонит все квартиры с номерами, состоящими только из двоек, в порядке возрастания номеров, и так далее. Таким образом, последовательность номеров квартир, в которые будет звонить мальчик, окажется следующей:
  25. 1, 11, 111, …… , 2, 22, 222, …… , 3, 33, 333, . . . , 4, 44, 444, …… , 5, 55, 555, …… , 6, 66, 666, …… , 7, 77, 777, …… , 8, 88, 888, …… , 9, 99, 999, ……
  26. Шалость Васи могла бы продолжаться долго, но люди, живущие в квартире с номером k, ответили мальчику, из‑за чего он испугался и сразу же убежал. Теперь Васе интересно, как много квартир он успел обзвонить. Но он ещё очень маленький, поэтому посчитать количество квартир придётся вам.
  27. Формат входных данных
  28. Формат выходных данных
  29. Система оценки
  30. Замечание
  31. Задание 5: Университетская команда
  32. Ваш университет вовсю готовится к новому сезону командных олимпиад. Как несложно догадаться, для этого необходимо собрать команду, которая будет представлять учебное заведение.
  33. Всего в университете учатся n студентов, i-й из них имеет силу ai. Для участия в олимпиадах необходимо выбрать ровно k людей и расположить их в каком‑то порядке. Пусть были выбраны студенты с номерами i1, i2, …… , ik (именно в таком порядке). Тогда слабость команды равна |ai2−ai1|+ |ai3−ai2|+ …+|aik−aik−1|. Иначе говоря, слабость команды равна сумме модулей разностей сил соседних участников команды, если их расположить в выбранном порядке. Обратите внимание, что порядок студентов вы выбираете сами.
  34. Администрация университета просит вас определить минимально возможную слабость команды.
  35. Формат входных данных
  36. Формат выходных данных
  37. Система оценки
  38. Замечание

Задание 1: Флеш и Зум на пробежке

Флеш и Зум сильно постарели, из‑за чего у них больше нет сил для того, чтобы сражаться друг с другом. Поэтому сейчас они просто друзья, которые каждое утро выходят на пробежку.

Сегодня они решили бегать по стадиону, который представляет собой окружность длины d километров. Герои одновременно начнут бежать в одном направлении из одной точки. При этом Флеш побежит со скоростью v1 км/с, а Зум —— со скоростью v2 км/с. После t секунд бега они оба остановятся и будут отдыхать. А вам нужно посчитать, сколько километров ещё надо пробежать Флешу (не обязательно в том же направлении, в котором он бежал ранее), чтобы оказаться с Зумом в одной точке.

Формат входных данных

Первая строка содержит одно целое число d (1⩽d⩽109) —— длину стадиона в километрах.Вторая строка содержит одно целое число v1 (1⩽v1⩽109) —— скорость Флеша в км/с.Третья строка содержит одно целое число v2 (1⩽v2⩽109)—— скорость Зума в км/с.Четвертая строка содержит одно целое число t (1⩽t⩽109) —— длительность пробежки в секундах.Гарантируется, что v1⋅t⩽109 и v2⋅t⩽109.

Формат выходных данных

Выведите одно целое число —— минимальное количество километров, которое необходимо пробежать Флешу, чтобы оказаться с Зумом в одной точке.

Система оценки

Решения, правильно работающие при t⩽100 000, будут оцениваться в 50 баллов.

Замечание

Рассмотрим первый пример. За три секунды Флеш пробежит 9 километров, а Зум —— 15 километров. Тогда расстояние по направлению бега от Флеша до Зума будет равно 6 километрам, а если Флеш развернётся, то 4 километрам. Таким образом, ответ —— 4 километра.

Ответ: 

C++:

  1. #include <iostream>
  2. #include <cmath>
  3.  
  4. using namespace std;
  5.  
  6. int main() {
  7.     int d, v1, v2, t;
  8.     cin >> d;
  9.     cin >> v1;
  10.     cin >> v2;
  11.     cin >> t;
  12.     int s1 = v1 * t % d;
  13.     int s2 = v2 * t % d;
  14.     if (s1 > s2) swap(s1, s2);
  15.     cout << min(s2 s1, d s2 + s1);
  16. }

Задание 2: Миша и сериалы

Недавно вышел новый сезон любимого сериала Миши. Каждая серия длится ровно n секунд. При этом перед началом каждой серии проигрывается одинаковое интро длиной m секунд, которое очень надоело Мише.Миша купил себе новую клавиатуру, на которой есть кнопка для перемотки видео. Одно нажатие на такую кнопку перематывает воспроизведение видео на k секунд вперёд. Нажатие на кнопку и перемотка происходят мгновенно, а также Мише не нужно делать перерывов между нажатиями, поэтому он может мгновенно несколько раз нажать на кнопку перемотки.К сожалению, не всегда удаётся перемотать интро так, чтобы не потерять ни секунды событий сериала. Миша решил, что если придётся пропустить не более чем t секунд сериала, то он готов смириться с этим. Теперь Мише интересно, какое максимальное количество секунд сериала он посмотрит, если пропустит как можно больше интро, не пропустив при этом более t секунд сериала.Проще говоря, если у Миши получится перемотать интро целиком, потеряв при этом не более t секунд сериала, то он поступит именно так. Иначе он пропустит столько секунд интро, сколько возможно.

Формат входных данных

Первая строка содержит одно целое число n (1⩽n⩽109) —— длительность одной серии в секундах.Вторая строка содержит одно целое число m (0⩽m⩽109)—— длительность интро в секундах.Третья строка содержит одно целое число k (1⩽k⩽109) —— количество секунд, которые перематываются при нажатии на кнопку.Четвёртая строка содержит одно целое число t (0⩽t<n) —— максимальное количество секунд сериала, которые Миша готов пропустить.

Формат выходных данных

Выведите одно целое число —— количество секунд сериала, которые посмотрит Миша.

Система оценки

Помимо примеров из условия, задача содержит 25 тестов. Каждый из них оценивается в 4 балла.

Замечание

В первом примере серия начинается с интро длиной 5 секунд, после чего начинается основная часть серии, которая длится 10 секунд. За одно нажатие на кнопку Миша проматывает 2 секунды, при этом он готов пропустить не более 1 секунды сериала. Поэтому мальчик может три раза нажать на кнопку перемотки, после чего он посмотрит 9 секунд сериала.Во втором примере Миша не готов жертвовать просмотром серии, поэтому он посмотрит всю серию целиком, перемотав 4 секунды интро из 5.В третьем примере Миша сможет полностью пропустить интро за два нажатия, после чего он посмотрит всю серию.

Ответ:

С++:

  1. #include <bits/stdc++.h>
  2.  
  3. using namespace std;
  4. #define ll long long
  5.  
  6. int main() {
  7.     ll n, m, k, t; cin >> n >> m >> k >> t;
  8.     ll cnt = (m + k 1) / k;
  9.     if (cnt * k m <= t) cout << n (cnt * k m) << «\n«;
  10.     else cout << n << «\n«;
  11.     return 0;
  12. }

Задание 3: Серверы

Школьный этап всемарсианской олимпиады по информатике проводится на лучшей тестирующей системе. Однако участникам неизвестно, как устроена система внутри. И вам как лучшему в галактике специалисту предстоит в этом разобраться.Тестирующая система располагается на n(n+1)2+1 серверах, пронумерованных целыми числами от 1 до n(n+1)2+1. Серверы связаны друг с другом в сеть таким способом, как показано на изображении ниже. Прямоугольниками обозначены серверы, для каждого сервера указан его номер. Линиями указаны кабели, соединяющие серверы.

Ответы Олимпиада Сириус по информатике 9-11 класс 2 группа 25 октября 2023 года

Главный сервер системы имеет номер 1. Остальные серверы соединены в n цепочек при помощи кабелей. Первая цепочка состоит из n серверов с номерами от 2 до n+1. Вторая цепочка состоит из n−1 серверов с номерами от n+2 до 2n. Третья цепочка состоит из n−2 серверов с номерами от 2n+1 до 3n−2. И так далее. Последняя цепочка состоит из одного сервера с номером n(n+1)2+1. Серверы в каждой цепочке соединены друг с другом, как показано на иллюстрации. Главный сервер соединён с первым сервером каждой цепочки.Когда участник отправляет решение задачи на проверку, оно поступает на главный сервер. После этого происходит следующий процесс: сначала главный сервер тратит a секунд на подготовку данных, после чего мгновенно отправляет их первому серверу первой цепочки (то есть серверу с номером 2). Затем главный сервер тратит ещё a секунд на подготовку данных, после чего мгновенно отправляет их первому серверу второй цепочки (то есть серверу с номером n+2). И так далее до тех пор, пока главный сервер не отправит последнее сообщение, которое адресовано первому серверу n-й цепочки.Каждый из серверов, кроме главного, работает следующим образом: после получения сообщения сервер тратит b секунд на обработку данных, после чего мгновенно передает их следующему серверу в цепочке. Когда данные доходят до последнего сервера цепочки, он тратит b секунд на их обработку, после чего мгновенно передает их предпоследнему серверу в цепочке. После этого данные начинают передаваться между серверами по направлению к началу цепочки таким же образом, каким они передавались ранее (каждый сервер тратит b секунд на обработку данных, после чего передает их предыдущему серверу по цепочке).Наконец, когда данные проходят по всей цепочке серверов и попадают на первый сервер цепочки, он тратит a секунд на обработку данных и передаёт их на главный сервер. После этого работа данной цепочки серверов прекращается.Как видите, на Марсе процесс проверки решения участника является достаточно сложной задачей. Вам предстоит вычислить, через сколько времени главный сервер получит обработанные данные от первых серверов всех цепочек. Считайте, что главный сервер получил решение на проверку в момент времени 0.

Формат входных данных

Первая строка содержит одно целое число n (1⩽n⩽104) —— количество цепочек серверов.Вторая строка содержит одно целое число a (1⩽a⩽104) —— количество секунд, которое тратит на обработку данных главный сервер.Третья строка содержит одно целое число b (1⩽b⩽104) —— количество секунд, которое тратят на обработку данных остальные серверы.

Формат выходных данных

Выведите одно целое число —— количество секунд после приёма решения на проверку, после которых главный сервер получит обработанные данные от первых серверов всех цепочек.Обратите внимание, что ответ в этой задаче может превышать возможное значение 32-битной целочисленной переменной, поэтому необходимо использовать 64-битные целочисленные типы данных (тип int64 в языке Pascal, тип long long в C++, тип long в Java и C#).

Система оценки

В этой задаче, помимо тестов из условия, есть 20 тестов. Каждый из них оценивается в 5 баллов. Решения, правильно работающие при n⩽105, будут набирать не менее 50 баллов.

Замечание

Рассмотрим первый пример. Перемещение данных по первой цепочке выглядит следующим образом:

  • В момент времени 3 сервер 1 передаст данные серверу 2.
  • В момент времени 5 сервер 2 передаст данные серверу 3.
  • В момент времени 7 сервер 3 передаст данные серверу 4.
  • В момент времени 9 сервер 4 передаст данные серверу 3.
  • В момент времени 11 сервер 3 передаст данные серверу 2.
  • В момент времени 14 сервер 2 передаст данные серверу 1.

Перемещение данных по второй цепочке выглядит следующим образом:

  • В момент времени 6 сервер 1 передаст данные серверу 3.
  • В момент времени 8 сервер 3 передаст данные серверу 4.
  • В момент времени 10 сервер 4 передаст данные серверу 3.
  • В момент времени 13 сервер 3 передаст данные серверу 1.

Перемещение данных по третьей цепочке выглядит следующим образом:

  • В момент времени 9 сервер 1 передаст данные серверу 4.
  • В момент времени 12 сервер 4 передаст данные серверу 1.

Таким образом, главный сервер получит обработанные данные в моменты 14, 13 и 12, поэтому ответ равен 14.

Ответ:

Задание 4: Скучные квартиры

Ограничение по времени: 1 секунда. Ограничение по памяти: 256 мегабайт.

Как известно, одно из самых весёлых занятий для маленького ребёнка —— звонить в случайные квартиры, используя домофон.

Мальчик Вася решил обзвонить квартиры в своём доме. Всего в доме n квартир, которые пронумерованы целыми числами от 1 до n. Мальчик решил звонить только в квартиры со скучными номерами. Номер называется скучным, если и только если он состоит из одинаковых цифр. Например, квартиры с номерами 222, 1 и 999 являются скучными, а квартиры с номерами 42 и 20 —— не являются.

Для того чтобы Васе было весело, он решил обзванивать квартиры в следующем порядке. Сначала мальчик обзвонит все квартиры с номерами, состоящими только из единиц, в порядке возрастания номеров квартир. Затем он обзвонит все квартиры с номерами, состоящими только из двоек, в порядке возрастания номеров, и так далее. Таким образом, последовательность номеров квартир, в которые будет звонить мальчик, окажется следующей:

1, 11, 111, …… , 2, 22, 222, …… , 3, 33, 333, . . . , 4, 44, 444, …… , 5, 55, 555, …… , 6, 66, 666, …… , 7, 77, 777, …… , 8, 88, 888, …… , 9, 99, 999, ……

Шалость Васи могла бы продолжаться долго, но люди, живущие в квартире с номером k, ответили мальчику, из‑за чего он испугался и сразу же убежал. Теперь Васе интересно, как много квартир он успел обзвонить. Но он ещё очень маленький, поэтому посчитать количество квартир придётся вам.

Формат входных данных

Первая строка содержит одно целое число n (1⩽n⩽109) —— количество квартир в доме.Вторая строка содержит одно целое число k (1⩽k⩽n) —— номер квартиры, жители которой ответили Васе. Гарантируется, что k является скучным номером.

Формат выходных данных

Выведите одно целое число —— количество квартир, которое успел обзвонить Вася. Обратите внимание, что квартира с номером k также должна быть учтена.

Система оценки

Решения, правильно работающие, если n является скучным номером, будут оцениваться не менее чем в 40 баллов.Решения, правильно работающие, если n⩽1000, будут оцениваться в 60 баллов.

Замечание

В доме из первого примера 100 квартир, а Васе ответили жители 22-й квартиры. То есть Вася успел позвонить в квартиры 1, 11, 2 и 22 (именно в таком порядке), после чего убежал.В доме из второго примера 10 квартир, и Васе ответили жители квартиры 1.В доме из третьего примера 100 квартир, а Васе ответили жители 99-й квартиры. Поэтому он позвонил во все квартиры с двузначными и однозначными скучными номерами.

Ответ:

C++:

  1. #include <bits/stdc++.h>
  2.  
  3. using namespace std;
  4. #define ll long long
  5.  
  6. int main() {
  7.     ll n, k; cin >> n >> k;
  8.     int cnt = 0;
  9.     for (int i = 1; i <= 9; ++i) {
  10.         for (int j = i; j <= n; j = j * 10 + i) {
  11.             ++cnt;
  12.             if (j == k) {
  13.                 cout << cnt << «\n«;
  14.                 return 0;
  15.             }
  16.         }
  17.     }
  18. }

Задание 5: Университетская команда

Ваш университет вовсю готовится к новому сезону командных олимпиад. Как несложно догадаться, для этого необходимо собрать команду, которая будет представлять учебное заведение.

Всего в университете учатся n студентов, i-й из них имеет силу ai. Для участия в олимпиадах необходимо выбрать ровно k людей и расположить их в каком‑то порядке. Пусть были выбраны студенты с номерами i1, i2, …… , ik (именно в таком порядке). Тогда слабость команды равна |ai2−ai1|+ |ai3−ai2|+ …+|aik−aik−1|. Иначе говоря, слабость команды равна сумме модулей разностей сил соседних участников команды, если их расположить в выбранном порядке. Обратите внимание, что порядок студентов вы выбираете сами.

Администрация университета просит вас определить минимально возможную слабость команды.

Формат входных данных

Первая строка содержит одно целое число n (1⩽n⩽100 000) —— количество студентов, обучающихся в университете.Вторая строка содержит одно целое число k (1⩽k⩽n) —— количество людей в составе команды.Каждая из следующих n строк содержит целое число ai (1⩽ai⩽109) —— силу i-го студента.

Формат выходных данных

Выведите одно целое число —— минимально возможную слабость команды.

Система оценки

Решения, правильно работающие при n⩽10, будут оцениваться в 25 баллов.Решения, правильно работающие при n⩽1000, будут оцениваться в 50 баллов.Решения, правильно работающие при ai⩽100 000, будут оцениваться в 50 баллов.

Замечание

Рассмотрим пример. Если взять студентов с номерами 1, 5 и 4 (именно в таком порядке), то слабость команды будет равна |1−1|+|2−1|=0+1=1. Можно доказать, что меньшую слабость получить не получится.

Ответ:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Стоматологический портал Гид Зубов
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: